Beirat

Vorsitzender

  • Dr. Matthias Scholz LL.M.
    Rechtsanwalt
    Baker & McKenzie
    Bethmannstr. 50-54
    60311 Frankfurt a. M.
    Tel.: +49 69 29908-203
    Fax: +49 69 29908-108
    E-Mail: matthias.scholz@bakermckenzie.com

Weitere Beiratsmitglieder

  • Sonja Behrens-Khaled
    Verlag Dr. Otto-Schmidt KG
    Gustav-Heinemann-Ufer 58
    50968 Köln
    Tel.: +49 221 9373 8177
    Fax: +49 221 9373 8953
    E-Mail: behrens@otto-schmidt.de
  • Prof. Dr. Joachim Bornkamm
    Vors. Richter am BGH a.D.
    Dreikönigstraße 27
    79102 Freiburg i. Br.
    Tel.: +49 761 7028 05
    Fax: +49 761 7028 06
    E-Mail: Joachim@Bornkamm.de
  • Dr. Anselm Brandi-Dohrn
    Rechtsanwalt
    von Boetticher Rechtsanwälte
    Oranienstr. 164
    10969 Berlin
    Tel.: +49 30 6168 9403
    Fax: +49 30 6168 9456
    E-Mail: abrandi-dohrn@boetticher.com
  • Prof. Dr. Hannes Federrath
    Universität Hamburg
    FB Informatik, SVS/ISS
    Vogt-Kölln-Straße 30
    22527 Hamburg
    Tel.: +49 40 42883 2358
    E-Mail: federrath@informatik.uni-hamburg.de
  • Prof. Dr. Stefan Jaehnichen
    Technische Universität Berlin
    Fakultät IV - Softwaretechnik - TEL 12-3
    Ernst Reuter Platz 7
    10587 Berlin
    Tel.: +49 30 3147 3230
    Fax: +49 30 3147 3488
    E-Mail: stefan.jaehnichen@tu-berlin.de
  • Dr. Arnd Haller
    Google Germany GmbH
    Director, Legal (Nord- und Zentraleuropa)
    ABC-Straße 19
    20354 Hamburg
    Tel.: +49 40 8081 7923 9
    E-Mail: haller@google.com
  • Horst Samsel
    Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
    Godesberger Allee 185-189
    53175 Bonn
  • Prof. Dr. Gerhard Satzger
    Karlsruhe Institute of Technology (KIT)
    Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
    Karlsruhe Service Research Insitute
    Englerstr. 11
    76131 Karlsruhe
    Tel.: +49 721 6088 763
    Fax: +49 721 6085 655
    E-Mail: satzger@de.ibm.com
  • Prof. Dr. Indra Spiecker genannt Döhmann LL.M.
    Goethe-Universität Frankfurt a.M.
    Lehrstuhl für öffentliches Recht, Informationsrecht,
    Umweltrecht, Verwaltungswissenschaften
    Direktorin Forschungsstelle Datenschutz
    Grüneburgplatz 1
    60323 Frankfurt am Main
    Tel.: +49 69 7983 4269
    Fax: +49 69 7983 4510
    E-Mail: czoik@jur.uni-frankfurt.de

 

 

Deutsche Gesellschaft für Recht und Informatik e.V. (DGRI)